Mardi 24 Mai

Concert solidarité

UKRAINE
CONCERT SOLIDARITE UKRAINE
Mard. 24 mai • 20h •
Chapelle de l’Annonciade - DRAC 
CONCERT SOLIDARITE UKRAINE
Mard. 24 mai • 20h •
Chapelle de l’Annonciade - DRAC 

Au profit de l’association Ukraine Amitiés et avec le concours du Rotary Club de Bordeaux Entre Deux Mers, le Pôle d’Enseignement Supérieur Musique et Danse de Bordeaux se mobilise pour soutenir le peuple ukrainien. Un concert de musique classique donné par les étudiAnts et professeurs du PESMD.

+ d'infos > flyer

 

PROGRAMME DU CONCERT

  1. Myroslav Skoryk (compositeur ukrainien) :  mélodie ukrainienne 
  2. W.A. Mozart Quatuor KV 465  “les dissonances“ en Ut majeur  avec ALisa Oboronova- étudiante ukrainienne - (violon), Arnaud Javelaud (violon), Aliaksandra Lavilotte Rolle (Alto), Juliette Tranchant (violoncelle)
  3. J.S. Bach :  double concerto en ré mineur – adagio – pour haubois et violon Bwv 1060 .  Avec Aisa Oboronova- étudiante ukrainienne - (violon), Arnaud Javelaud (violon), Aliaksandra Lavilotte Rolle (Alto), Juliette Tranchant (violoncelle), Elam Richebé (Contrebasse), Laurent Gignoux (hautbois)
  4. C.P.E. Bach - Solfegitto a improvisarre -  arrangement Jacques Ballue  pour ensemble de clarinettes : AVEC Nicolo Paganini :  Spaghetti cake  arrangement Jacques Ballue  pour ensemble de clarinettes : avec Richard Rimbert , Marin Dudermel, Rina Maezawa, Agathe Romera, Zacharie Joly (CRR Bordeaux), Antoine Mélinon (CRR Bordeaux), Tess Waller (CRR Bordeaux) – Clarinettes
  5. J.S. Bach :  3e suite pour violoncelle seul Bwv 1009 en ut majeur : avec Alain Meunier violoncelle 
  6. Victor Ewald   quintette pour cuivres n°2 opus 6 avec Nicolas Trottein (trompette), Louis Malatesta (Trompette), Simon Besse (Cor), Mizuho Kosugi (euphonium), Sumire Tsuruoka (tuba)
  7. Duo de musiques improvisées pour Contrebasse et Tuba : 4m33 avec Elam Richebé -contrebasse   Pascal Rousseau – Tuba
  8. W.F.Bach  sonate pour 2 flûtes zvec Sonia Tcherepanov, Salvatore Miceli (Saxophones)
  9. Francis Poulenc  sonate pour clarinette et piano avec Marin Dudermel (clarinette), Carl Claisse (piano)
  10. Béla  Bartók - 6 Danses roumaines – arrangement pour flûte et guitare avec Joséphine Arnaud (flûte), Clément Nacaburu (guitare)
  11. Dvorak  quintette à vent d’après le quatuor op96 “américain“  avec Clarisse Deroin (flûte), Eva Cécère (hautbois), Rina Maezawa (clarinette), Simon Besse (Cor), Isaure Lajoinie Dodel (Basson)

 

 

Vendredi 20 Mai

Midi en Musique#5

en la Chapelle de l'Annonciade
Vendredi 20 mai / 12h15
Midi en musique #5
Vendredi 20 mai / 12h15
Midi en musique #5
Chapelle de l'Annonciade - Direction Régionale des Affaires Culturelles NA
54 rue Magendi - 33000 Bdx
#entreelibre

 

MIDI EN MUSIQUE est LE rendez-vous mensuel de musique de chambre proposé par le Pôle d’Enseignement Supérieur de Musique & de Danse de Bordeaux dans l’ancien Couvent de l’Annonciade, au coeur de la Ville. Ce bâtiment du XVIe siècle, aujourd’hui siège de la Direction Régionale des Affaires Culturelles de Nouvelle-Aquitaine.

On retrouve les étudiants des classes de musique de chambre du PESMD, pour l'avant-dernier numéro de la saison, sous la direction artistique de Éric Cassen, hautbois Solo de l’Orchestre National Bordeaux Aquitaine, membre du Trio et de l’Ensemble Roussel et de Emmanuel François, altiste et membre du Quatuor Van Kuijk, tous deux formateurs au PESMD, dans un programme marqué par la variété des styles musicaux. Que vous soyez néophyte, amateur ou professionnel, la DRAC et le PESMD offre plus d'heure de concert gratuit pour tous les publics ! 

« La musique de chambre, véritable communion des sensibilités, se vit dans l’écoute subtile, le partage, l’exigence de perfection, le don de soi au service de la beauté. »  Eric Cassen.
 
 
PROGRAMME
 
• LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)
Sonate en Fa Majeur , opus 17  (15mn )
Allegro moderato . Poco adagio , quasi andante . Rondo - Allegro moderato . 
Avec Sumire TSURUOKA / tuba et Daïki ABE / piano 
 
• BÉLA BARTÓK (1881-1945)
« Danses Roumaines » pour flûte et guitare. ( 8 mn ) 
Avec Joséphine ARNAUD / flûte, Clément NACABURU / guitare. 
 
• ENRIQUE CRESPO   (*1941)
 « Suite Americana » pour Quintette de cuivres. (20 mn)
Ragtime. Bossa Nova. Vals Peruano. Son de México. 
Avec Alice JOGUET, Matthieu BAYON / trompettes, Krystal DOGIMONT / cor, Paul PLANEX/  trombone et Gauvain CLAD / tuba. 
 
 
En partenariat avec la DRAC N.A
 
 
Samedi 14 Mai

Danse...

dans la nuit européenne des musées !
Samedi 14 mai / de 20h00 à 20h30
Danse dans la Nuit européenne des musées 2022
Musée des Beaux-Arts de Bordeaux 
#entreelibre sans réservation
 
Samedi 14 mai / de 20h00 à 20h30
Danse dans la Nuit européenne des musées 2022
Musée des Beaux-Arts de Bordeaux 
#entreelibre sans réservation
 
À événement unique, spectacle unique ! Les étudiants danseurs du PESMD investissent le musée des Beaux-Arts le temps de la nouvelle Nuit européenne des musées empreinte de créativité et d’imagination. Au gré d’une visite nocturne pas comme les autres, cette performance chorégraphique qui flirte avec peinture, sculpture et arts graphiques offre au public un nouveau regard sur des arts plus vivants que jamais ! Les pièces chorégraphiques sont présentées par les étudiants en formation au diplôme d'Etat de professeur de danse-PESMD Bordeaux Nouvelle-Aquitaine/Licence Danse Université Bordeaux Montaigne.
 
PROGRAMME 
« L’après-midi d’un Faune » (6')en écho à l'exposition  « Contes au Pays d’Arcadie »
Chorégraphie : Vaslav Nijinski remontée d’après la partition en cinétographie d’Ann Hutchinson Guest remontée par Raymundo Ruiz Gonzalez étudiant en notation Laban au CNSMD Paris. 
Distribution : danseuses en Licence Danse 1ère année : Lila BERTOMERE, Clara BOISAN, Lise BUFFETEAU, Alicia DAUVERGNE, Julie DAVID, Sasha DURAND, Marianne GAROS, Aintzane HAÏRA, Lola LAVALLÉE, Angèle LE MOIGNE, Clémence OURY, Lina PINATEL, Nina RABAS, Marie SAMSON, Hêzo TELOU, Juliette ZEA.
Musique : Claude Debussy « Prélude à l’Après-midi d’un faune »
 
« Tableau dansant » (5')
Sur l’ouverture de l'opéra-ballet Pygmalion de Jean-Philippe Rameau
Distribution : Danseurs en 1ère année de formation au DE de professeur de danse/Licence 2e année : Clara BOU KARAM, Ugo CAJON, Julie CAZAUX, Amélie DUBLANC, Megan DUBOIS-REVY, Mélissa GIRAULT-FOURNET, Taïna HAN SZE CHUEN, Armand LASSUS, Tess LE DUC, Louise LEONE, Emma MACHARI-MOULIN, Antoine MHOMA, Solène MOREAU, Astrid MOUNIER, Samuel NEBRA, Ludivine PASCAL, Rosa RICHARD, Audrey ROUDIER-NAUD, Jeanne THIRION. 
 
 
En partenariat avec 
 
Vendredi 6 Mai

Portraits du Passé

par Chante Aquitaine et l'orchestre du PESMD
Vendredi 6 mai / 20h00
Auditorium de l'Opéra National de Bordeaux
 
Vendredi 6 mai / 20h00
Auditorium de l'Opéra National de Bordeaux
 
Dans le cadre de la 15e édition de Tous à l’opéra, l’ensemble instrumental du PESMD vous emmène  dans un voyage musical à la découverte de personnages célèbres de l’Histoire. Composée par Sally Galet, formatrice au PESMD, Portraits du passé pour chœur et orchestre puise son inspiration dans les recherches réalisées par dix classes de CM2 et 6e, autour d’une sélection de personnages illustres. Cette œuvre réunit près de 300 élèves de ces classes et l’orchestre du PESMD. Sous la direction musicale de Laurent Gignoux, les étudiants interprètent en première partie le concerto pour violoncelle de R. Schumann avec en soliste Alain Meunier, président du PESMD.
 
TARIF & RESERVATION
Tarif à 6 euros en placement libre.
Réservation auprès de l’association Chante-Aquitaine 05 57 57 35 90 ou ce.action-culturelle@ac-bordeaux.fr
 
PROGRAMME
 
1ère partie / Ariettes oubliées de Julien Joubert
Chœur académique composé d’enseignants du 1er et du second degré de toute l’académie de Bordeaux, dirigé par Alexis Duffaure, chef de chœur adjoint de l’ONB
 
 2e partie / Concerto pour violoncelle de Robert Schumann
Orchestre du PESMD • Direction : Laurent Gignoux • Soliste : Alain Meunier
1 Nicht zu schnell (Allegro) (la mineur
2 Langsam (Adagio) (fa majeur)
3 Sehr lebhatt (Vivace (la mineur – la majeur)
 
3e partie / Portraits du passé : œuvre commandée à la compositrice Sally Galet* par Chante Aquitaine
Une collection de dix portraits musicaux : De Gaulle, Marie Curie, Helen Keller, Léonard de Vinci, Victor Hugo, Charlie Chaplin, Louis de Funès, Christophe Colomb, Mandela, Neil Armstrong.
Musique, texte et mise en scène : Sally Galet
Orchestre : Pôle d’Enseignement Supérieur de la Musique et de la Danse (PESMD) Bordeaux Nouvelle-Aquitaine
Direction : Laurent Gignoux
Chœur : Ecole Francin à Bordeaux, classe de Céline Pelloquin, Ecole Anatole France à Bordeaux, classe de Philippe Devos, Ecole du Bourg à Lège-Cap-Ferret, classe de Carole Seguettes, Ecole de Ste Croix du Mont, classe d’Olivier Destailleur, Collège Émile Combes à Bordeaux, classe de Yolande Barbier, Collège Victor Louis à Talence, classe de Magali Gardeur, Collège L’Estey à St Jean d’Illac, classe d’Elodie Delaporte, Collège Panchon à Arsac, classe Myriam Ladjili
Comédiens : Collège Aliénor d’Aquitaine à Bordeaux, atelier théâtre de Mathilde Barbaray et Sébastien Anido-Murua
Récitant : Philippe Devos
 
Portraits du passé : un descriptif
Une mise en lumière, à travers dix portraits mélodiques, de dix personnages de notre patrimoine collectif
Une œuvre qui traverse six siècles et trois continents, dans une galerie d’univers et de styles musicaux très divers
Un choix de sujets nourri d’échanges qui ont eu lieu avec des enfants de six classes, en mai 2019, à qui Sally Galet avait posé une question : « Avec quel personnage disparu aimeriez-vous avoir une conversation, et pourquoi ? »
Développant l’idée d’un « album vivant », une introduction (« Couverture ») et une conclusion (« Quatrième de couverture ») associées à une mise en scène pour cinq jeunes comédiens, offrent pour cette création un véritable spectacle vivant.
 
Genèse • Au début de l’année 2019, la Fédération Chante Aquitaine a invité Sally Galet à écrire une œuvre pour un grand chœur à voix égales, issu d’écoles élémentaires et de collèges du département de la Gironde (cycle 3) avec un accompagnement orchestral destiné à être jouée par un orchestre d’élèves de bon niveau, ou par un piano seul. Suite à la composition de ses Portraits, version piano-chant, entre juin et octobre 2019, le travail a commencé et un partenariat avec le PESMD a été établi, en vue de la création de l’œuvre en juin 2020. L’épidémie COVID est venue modifier à maintes reprises les prévisions pour l’aboutissement de ce projet. En mars 2021 l’enregistrement vidéo des accompagnements instrumentaux par le PESMD, sous la baguette de son directeur, Laurent Gignoux, a permis d’offrir un bel outil de travail pour la suite de cette longue aventure. En ce printemps 2022, l’équipe pédagogique et artistique, infaillible tout au long de cette période si compliquée, est heureuse de présenter au public bordelais les premiers interprètes des Portraits du Passé.
 
*Sally Galet • Auteur-compositeur et fervente adepte de la pédagogie du projet, Sally est professeur, chef de chœur et conseillère pédagogique au CRR de Bordeaux jusqu’en 2011 et tutrice au PESMD.  Depuis, tout en intervenant régulièrement au PESMD, elle se consacre essentiellement à la formation des professeurs sur le territoire français et à l’écriture musicale, souvent de manière intégrée à son action pédagogique. A ce titre, elle réalise des commandes de composition et d’orchestration pour de nombreux conservatoires ainsi que pour la Jeune Académie Vocale d’Aquitaine (Komir le Jaloux 2004), l’Orchestre de Pau Pays de Béarn (L’histoire de Simon 2015 et L’Odyssée 2022), Chante École (Les chants de la côte 2016, 2022) l’Ensemble Orchestral de Bordeaux (Éléments de Raiponce 2016) l’Opéra de Limoges (De cendre et d’or 2015-2017), l’Orchestre Symphonique de Nottingham (A propos d’animaux 2017), l’Opéra de Bordeaux (Le voyage de Marco 2018), Idomeneo (Fresque 2018) , Chante Aquitaine (Portraits du Passé 2019-2022) et la Fédération Française de l’Enseignement Artistique (Héritiers du futur 2020-2022).  En 2017 la CEMF lui décerne le Prix de L’Enseignement Musical dans la catégorie « Création pour jeunes interprètes » pour sa partition « De cendre et d’or. Les œuvres et ouvrages de Sally Galet sont joués et exploitées régulièrement à travers la France. 
 
Concert Chante Aquitaine organisé par la DAAC, en partenariat avec le PESMD et l'Opéra Nartional de Bordeaux et avec le soutien de la SACEM, la Culture avec la copie privée et Nos élèves ont du Choeur.

 

 

 

Lundi 2 Mai

Masterclass musique

mai 2022
Un programme dense de masterclass musique avec les musiques actuelles pour commencer pour ce joli mois de mai. 
 
Découvrez les artistes invités ce mois-ci en cliquant ICI.
 
Organisé en partenariat avec le 
Un programme dense de masterclass musique avec les musiques actuelles pour commencer pour ce joli mois de mai. 
 
Découvrez les artistes invités ce mois-ci en cliquant ICI.
 
Organisé en partenariat avec le 

 

Lundi 25 Avril

Concours d'entrée DNSPM/DE 2022 :

les résultats sont en ligne !
Du 18 au 24 avril 2022, 77 candidats, sur 92 inscrits, se sont présentés aux concours d’entrée 2022 donnant accès à la formation au Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien (DNSPM) et au diplôme d’État de professeur de musique (DE) du PESMD, dans 19 disciplines instrumentales, formation musicale, direction d'ensemble, en musiques classiques à contemporaines et musiques actuelles amplifiées (MAA).
 
RÉSULTATS du CONCOURS d'ENTREE 2022
29 candidats ont été reçus et 14 candidats sont sur liste d'attente. Découvrez les résultats ci-après :
 
Le jury était présidé par Jacques Pesiaccompagné de Patrick Prunelainsi que de l'ensemble des professeurs de spécialités du PESMD. 
 
Remerciements au jury et au conservatoire de Bordeaux pour l'accueil dans son Atelier, et bravo aux candidats !

 

Samedi 23 Avril

Au pays d'Arcadie

Visite en musique au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux

Samedi 23 avril, les musiciens en classes de musique de chambre du PESMD investiront pour la troisième fois de l'année le Musée des Beaux-Arts de Bordeaux avec une performance construite autour de l'exposition temporaire Contes au pays d'Arcadie. Au fil de la visite commentée, les étudiants proposeront au public une traduction musicale des oeuvres présentées, inspirée des thèmes de l'enfance, de l'imaginaire

Samedi 23 avril, les musiciens en classes de musique de chambre du PESMD investiront pour la troisième fois de l'année le Musée des Beaux-Arts de Bordeaux avec une performance construite autour de l'exposition temporaire Contes au pays d'Arcadie. Au fil de la visite commentée, les étudiants proposeront au public une traduction musicale des oeuvres présentées, inspirée des thèmes de l'enfance, de l'imaginaire et du rêve.  Une rencontre entre histoire de l'art et musique à ne louper sans aucun prétexte ! 

PROGRAMME & DISTRIBUTION

1 - Mozart 

Premier mouvement du Quatuor à cordes K 465, appelé les "Dissonnances" (11mn) 

Formation : quatuor à cordes

  

Violons : Alisa Oboronova et Arnaud Javelaud

Alto : Alexandra Lavilotte-Rolle

Violoncelle : Juliette Tranchant

 

2 - J.S Bach 

Allemande de la Cinquième Suite pour violoncelle seul transcrite pour alto. (4mn)

Formation : solo

 

Alto : Alexandra Lavilotte-Rolle

 

INFORMATIONS PRATIQUES
samedi 23 avril - 15h30
Musée des Beaux-Arts de Bordeaux 
20 cours d'Albret

 Plus d'infos

Tarif 
entrée du musée +1 €.
Gratuit avec la Carte Jeune  / Sans réservation 
 

Affiche en téléchargement ici

Vendredi 15 Avril

Midi en Musique#4

DRAC Nouvelle-Aquitaine

"La musique de chambre, véritable communion des sensibilités, se vit dans l’écoute subtile, le partage, l’exigence de perfection, le don de soi au service de la beauté."

"La musique de chambre, véritable communion des sensibilités, se vit dans l’écoute subtile, le partage, l’exigence de perfection, le don de soi au service de la beauté."

Eric Cassen, hautboïste soliste de l'ONBA

 
PROGRAMME & DISTRIBUTION 
 
Carl Reinecke Trio pour piano clarinette et cor, op. 274 (1905)  
Avec Carl Claisse, Marin Dudermel, Alice Pieplu 
 
W.A Mozart : Quatuor K.465 « Dissonances » (17’)
1) Adagio - Allegro
2) Andante cantabile
Avec Alisa Oboronova, Arnaud Javelaud violons, Alexandra Lavilotte-Rolle, alto et Juliette Tranchant, violoncelle
 
Victor Ewald : Quintette de cuivres N°2 opus 6 
pour Deux trompettes cor , trombone et tuba
Avec Nicolas Trottein, Louis Malatesta, Simon Besse, Sumire Tsuruoka, Mizuho Mizugi 
 
Trio pour hautbois, basson et piano de Francis Poulenc (1926)  14mn 
1- Andante
2- Presto 
3- Rondo 
Avec Eva Cécère, Thaïs Bordes, Bastien Maussenet
 

INFORMATIONS PRATIQUES

Vendredi 15 avril // 12h15

Chapelle de l'Annonciade

54 rue Magendie - 33000 Bdx

 

Durée du concert : 1h

Entrée libre #gratuit

 
Jeudi 14 Avril

La Danse en Héritage

De la recherche à la scène !

Le 14 avril prochain, le Pôle Culturel Ev@sion accueillera les 54 danseuses et danseurs du PESMD pour un spectacle unique où sera présenté leurs projets de fin d'études construits autour des thèmes de l'écriture et de la transmission. 

Le 14 avril prochain, le Pôle Culturel Ev@sion accueillera les 54 danseuses et danseurs du PESMD pour un spectacle unique où sera présenté leurs projets de fin d'études construits autour des thèmes de l'écriture et de la transmission. 

La Danse en Héritage est l'événement qui clôture la formation des étudiants en passe d'obtenir leur Diplôme d'Etat de professeur et leur licence Arts de la scène. Fruit d'une année de travail articulé autour d'un sujet fort, les jeunes artistes ont traversé différentes approches, lors d’ateliers de recherche, de reprise de répertoire, de notation chorégraphique sur partition ou encore d’analyse d’œuvres musicales. Leurs recherches chorégraphiques sont reliées à l’histoire de la danse et de la musique. Au total, 9 pièces chorégraphiques seront présentées dont l'oeuvre "A l'Ouest" d'Olivia Grandville, chorégraphe invitée pour cette édition ! 

Évènement organisé en partenariat avec le Pôle Culturel Év@sion et avec le soutien de la ville d’Ambarès-et-Lagrave.

PROGRAMME & DISTRIBUTION
Résidence : du 11 au 15 avril 2022 au Pôle Culturel Év@sion
Représentation : jeudi 14 avril à 19h30 (tous publics) / vendredi 15 avril à 14h (scolaires, un échange avec le jeune public est prévu à la fin du spectacle)
En téléchargement : affiche 

 

1- LAprès-midi dun faune - durée environ 6
Chorégraphie de Vaslav Nijinski remontée d’après la partition en cinétographie d’Ann Hutchinson Guest remontée par Raymundo Ruiz Gonzalez étudiant en notation Laban au CNSMD Paris. 
Danseuses en Licence Danse 1ère année : Lila BERTOMERE, Clara BOISAN, Lise BUFFETEAU, Alicia DAUVERGNE, Julie DAVID, Sasha DURAND, Marianne GAROS, Madelief GRAUX, Aintzane HAÏRA, Lola LAVALLÉE, Angèle LE MOIGNE, Clémence OURY, Lina PINATEL, Nina RABAS, Marie SAMSON, Hêzo TELOU, Juliette ZEA.

Musique : Claude Debussy "Prélude à l'Après-midi d'un faune" 

----

2 - Une étrange procession - durée 5

 

Direction artistique/suivi de projet chorégraphique : Chrystine Van Maerrem

Répétitrice : Aurore Di Bianco

Analyse des œuvres musicales : Thierry Pandelé

Danseurs en 2ème année de formation au DE de professeur de danse/Licence 3ème année : Léna BASTIDE, Caroline COLAS, Laura DOREMUS, Juliette DUTREUIL, Marie GEISER, Léa JACOB, Samuel JUTTEAU, Tess KARMANE, Heidi LAFARGUE, Emma LARGERON, Louis MONTES, Jade MULLER, Lisa POIRIER, Julie ROMA, Claudia-Carla SARRAUTE, Leo Mauro VELASQUEZ LOPERA, Louis VIYER
Musique : George Crumb Ancient Voices of Children

 

----

 

3 - Commentaire #2 Bourreaux de solitudes - durée 4

 

Direction artistique/suivi de projet chorégraphique : Célia Thomas

Danseurs en 1ère année de formation au DE de professeur de danse/Licence 2ème année :  

Clara BOU KARAM, Ugo CAJON, Armand LASSUS, Emma MACHARI-MOULIN, Rosa RICHARD, Audrey ROUDIER-NAUD, Liam SCOTTO DI VETTIMO, Jeanne THIRION.

Musique : Pierre Boulez - Le Marteau Sans Maître 

Pièce N°4 : Commentaire #2 Bourreaux de solitudes

 

----

 

4 - Bel édifice et les pressentiments - durée 430’’

 

Direction artistique/suivi de projet chorégraphique : Célia Thomas

Danseurs en 1ère année de formation au DE de professeur de danse/Licence 2ème année : 

Clara BOU KARAM, Ugo CAJON, Armand LASSUS, Emma MACHARI-MOULIN, Rosa RICHARD, Audrey ROUDIER-NAUD, Liam SCOTTO DI VETTIMO, Jeanne THIRION.

Musique : Pierre Boulez - Le Marteau Sans Maître 

Pièce N°5 : Bel édifice et les pressentiments
 

----

5 - Lartisanat furieux - durée 230’’
 

Direction artistique/suivi de projet chorégraphique : Célia Thomas
Danseurs en 1ère année de formation au DE de professeur de danse/Licence 2ème année : Amélie DUBLANC, Megan DUBOIS-REVY, Mélissa GIRAULT-FOURNET, Louise LEONE, Antoine MHOMA, Solène MOREAU, Astrid MOUNIER, Samuel NEBRA, Ludivine PASCAL.
Musique : Pierre Boulez - Le Marteau Sans Maître 
Pièce N°3 : L’Artisanat furieux

----

 

6 - Mahler - durée environ 6

 

Direction artistique/suivi de projet chorégraphique : Chrystine Van Maerrem

Répétitrice : Aurore Di Bianco

Analyse des œuvres musicales : Thierry Pandelé

Danseurs en 2ème année de formation au DE de professeur de danse/Licence 3ème année : Léna BASTIDE, Caroline COLAS, Laura DOREMUS, Juliette DUTREUIL, Marie GEISER, Léa JACOB, Samuel JUTTEAU, Tess KARMANE, Heidi LAFARGUE, Emma LARGERON, Louis MONTES, Jade MULLER, Lisa POIRIER, Julie ROMA, Claudia-Carla SARRAUTE, Leo Mauro VELASQUEZ LOPERA, Louis VIYER.

Musique : Gustav Mahler Symphonie N°2 – 3ème mouvement

----

 

7 - What is Jazz ? - durée 5

Direction artistique/suivi de projet chorégraphique : Danielle Moreau

Jack Cole, danseur et chorégraphe américain (1911 – 1974), crée cette pièce chorégraphique spécialement pour le show télévisé de Sid Caesar en 1961. Il répond, par son style reconnaissable, à la question que pose Sid Caesar : what is Jazz ?

Danseuses en Licence Danse 1ère année : Lila BERTOMERE, Clara BOISAN, Lise BUFFETEAU, Alicia DAUVERGNE, Julie DAVID, Sasha DURAND, Marianne GAROS, Madelief GRAUX, Aintzane HAÏRA, Lola LAVALLÉE, Angèle LE MOIGNE, Clémence OURY, Lina PINATEL, Nina RABAS, Marie SAMSON, Hêzo TELOU, Juliette ZEA.

Musique : W.C. Handy

 

----

 

8 - À LOuest - durée 20

Direction artistique/chorégraphie : Olivia Grandville

À partir de sa pièce À L’Ouest, Olivia Grandville a proposé une création chorégraphique unique « qui s’articule à un motif récurrent : celui de la pulsation de sa répétition ».

Danseurs en 2ème année de formation au DE de professeur de danse/Licence 3ème année :  Léna BASTIDE, Caroline COLAS, Juliette DUTREUIL, Marie GEISER, Samuel JUTTEAU, Louis MONTES, Lisa POIRIER, Claudia-Carla SARRAUTE, Louis VIYER.

Musiques : Alexis Degrenier, Moondog

 

Équipe technique du Pôle Culturel Ev@sion : Grégory Périat, Stéphane Castanets

 

INFOS PRATIQUES

Entrée libre, réservation conseillée au 05 56 77 36 26 ou par mail à contact.culture@ville-ambaresetlagrave.fr

Pôle Culturel Ev@sion 

Place de la République

33440 Ambarès & Lagrave

Jeudi 14 Avril

La Danse en héritage

De la recherche à la scène : le 14 avril / Pôle Culturel Ev@sion
C'est l'événement du mois d'avril ! Les danseurs du PESMD, en passe d'obtenir leur diplôme d'État, présentent leurs projets de fin d'études sur la scène du Pôle Culturel Evasion. 
C'est l'événement du mois d'avril ! Les danseurs du PESMD, en passe d'obtenir leur diplôme d'État, présentent leurs projets de fin d'études sur la scène du Pôle Culturel Evasion. 
Les danseurs du Pôle d’Enseignement Supérieur Musique & Danse (PESMD) de Bordeaux sont en résidence du lundi 11 au jeudi 14 avril  au Pôle Culturel Ev@sion d’Ambarès et Lagrave. A l’issue de ces ateliers,  ils présenteront au grand public sur cette même scène La Danse en héritage, leurs pièces de fin d’études, ce jeudi à 19h30 -  le lendemain aux scolaires.
Sur le thème de la transmission, ces 8 pièces d’esthétique différente viennent clore le cursus de formation supérieure de ces jeunes artistes sur le point de passer leur diplôme d’État de professeur de danse. Du collectif à la singularité, et inversement, chaque forme raconte des histoires particulières, d’équilibre et déséquilibre, de poids et contrepoids, de portés, de tour et giration, de saut, de chute et suspension, et d’émotions à partager avec le public... 
 
A noter cette année : la chorégraphe invitée Olivia Grandville, récemment nommée à la tête du Centre Chorégraphique National de La Rochelle qui, à partir de sa pièce « A l’Ouest » a proposé un travail singulier avec les étudiants « s’articulant sur un motif récurrent celui de la pulsation de sa répétition »
 
Evenement organisé en partenariat avec le Pôle Culturel Ev@sion  et vec le soutien de la ville d'Ambarès et Lagrave
 
LA DANSE EN HERITAGE 
14 avril 2022 • 19h30 • 
Pôle Culturel Evasion, Ambarès-et-Lagrave
#gratuit réservation conseillée
En téléchargement : affiche et programme 
 

Pages