L'enseignement de la musique par la pratique d'ensemble
Musique
Ce stage fait partie du catalogue CNFPT. Il est réservé aux professionnels de la fonction publique territoriale : L'enseignement de la musique par la pratique d'ensembles
Public : enseignants musique, chant, chant choral, FM, accompagnateurs, Dumistes
Objectifs :
- Explorer une autre approche de l’apprentissage de la musique que celle de l’’enseignement traditionnel, dans le contexte particulier de la classe d’ensemble instrumental
- Rendre accessible une pratique musicale à des enfants ne bénéficiant pas d'un environnement social, éducatif, familial ou culturel favorable à leur réussite
- Enrichir chaque individu des valeurs sociales que les pratiques artistiques collectives véhiculent (entraide, solidarité lutte contre l’exclusion)
Contenu :
- Aspects théoriques
- Mise en place du dispositif
- Les enseignants dans le contexte particulier de la classe d’ensemble instrumental
- Contenus pratiques
- Le cycle de sensibilisation
- Le cycle d’apprentissage dans le cursus pédagogique
- Préparation des séances (sensibilisation et apprentissage)
- Mise en situation
Dates : 29 et 30 janvier 2026
Lieu : Métropole Bordelaise
Horaires : 9h30-16h30 (Jour 1) et 9h00-16h00 (Jour 2)
Nombre d’heures : 12
Formateur : Dominique JOUGLA
Diplômé du CRR de Bordeaux en trompette et ensemble de cuivres, titulaire du CA de professeur de trompette, de FM de la FFPM et du DADSM option chef d’orchestre de la CMF. Formé à la pédagogie collective, il coconstruit des rencontres artistiques et pédagogiques internationales : Allemagne (École de musique de Kelheim) - États Unis (Kahil El Zabar, Ethnic Heritage de Chicago) - Maroc (Garde Royale et Conservatoire de Salé) - Ecosse (El Sistema Scotland) - Turquie (Istanbul Sessions, Ilhan Ersahin’s). Formateur à la gestion associative (CFGA) dans le cadre du réseau CMF, formateur de formateurs au PESMD de Bordeaux pour les projets artistiques de territoire en milieu associatif, les cadres d’emplois associatifs, le CRDSM de la CMF, les dispositifs orchestres à l’école. Il participe à l’échelle nationale, régionale et départementale aux travaux de réflexion sur l’évolution des pédagogies, les évaluations, les publics empêchés, l’évolution des cadres d’emplois dans les associations musicales. Il est membre du bureau et de la commission FM de la CMF, du collège régional HEXOPEE Nouvelle Aquitaine de la COFAC Nouvelle Aquitaine, du CA et de la commission culture de la Ligue de l’Enseignement Gironde.Président de la CMF Gironde.
Méthodes pédagogiques : apports théoriques et cas pratiques
Code stage : C4CPE
Code session : 001
Code IEL : 86:C4CPE001
Renseignement/inscriptions : CNFPT Bordeaux à